Аннотация.
Данный урок предлагается интегрированным
для 9 класса по биологии и химии при изучении темы «Состав клетки».
Для более
эффективного усвоения данной темы рекомендуем его проведение в кабинетах химии или биологии,
оснащенных интерактивной доской, а также компьютером с программами- «
Acnivstudio», « Microsoft Power Point»(2007)г.
На уроке рассматриваются вопросы: строения,
свойства, классификации и биологической функции белков, значение белков
пищи, организация здорового питания.
Использование в ходе
урока самостоятельной лабораторной работы по исследованию свойств белка делают
этот урок для учащихся интересным и
увлекательным, снимает напряжение в усвоении большого объема знаний, позволяет
раскрыть исследовательские и организаторские качества учащихся.
Интегрированный
урок ( биология и химия)
Тема : «
Белки. Свойства белков»
Цели урока: дать понятие о белках и пептидах на основе
межпредметных связей с химией. Рассмотреть строение, химические свойства и
биологические функции белков. В связи с валеологией дать характеристику белкам
как важнейшим составным частям пищи.
Оборудование и реактивы: растворы NaOH, CuSO4, (CH3COO)2Pb, HNO3( концентр), насыщенный раствор поваренной соли,
спиртовка, штатив, спички, держатели пробирок, пробирки, яичный белок, кусочки
шерстяной ткани, перья птицы, шерсть.
Задачи урока.
Образовательная: расширить и обобщить знания учащихся о природных
веществах- биополимерах; раскрыть ведущую роль
белков в строении и жизнедеятельности клетки и организма; познакомить с
основными химическими свойствами белков.
Развивающие: развитие мышления через формирование причинно-следственных
связей между строением, свойствами и биологической функцией, развитие
познавательных способностей( памяти, воображения, фантазии) через знакомство с
биологической эволюцией белковых
структур
Воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся на
примере интеграции естественных наук; продолжить развитие навыков ведения
здорового образа жизни на основе знакомства пищевой ценностью белков,
потребностями организма в белках, вычисление калорийности пищевых продуктов.
Тип урока: урок обобщения и усвоения нового материала.
Оборудование и дидактический материал:
программа « Acnivstudio», программа « Microsoft Power Point»(2007),компьютер,
проектор, интерактивная доска, дидактические карточки с задачами по вычислению
калорийности пищи.
Форма урока: фронтальная, работа в парах.
План урока
1 Организационный момент
2 Изучение нового материала
v Определение
v Состав белков
v Классификация белков
v Строение белковых молекул
v Физические свойства
v Химические свойства
v Функции белков
v Пищевая ценность белков. Потребность в белках.
3. Закрепление. Домашнее задание